УСТАВ БАТКЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

0

УСТАВ

БАТКЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

Раздел 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Баткенский государственный университет (именуемый далее «Университет»)

Создан Указом Президента Кыргызской Республики «190 от 25 июля 2000 г. и является приемником Кызыл-Кийского филиала Ошского государственного университета (свидетельство о регистрации « УР №000950, выдано 26 января 1999-г. Ошским областным управлением юстиции, код ОКПО 22084150, юридический адрес г. Кызыл-Кия ул. Дехканская, 1) , Кызыл-Кийского филиала Ошского технологического Университета (свидетельство о регистрации УРП № 000024, выдано 9 июня 2000 г, код ОКПО 21515889, юридический адрес: 715200 г. Кызыл-Кия, ул Клубная,1), Сулюктинского филиала Ошского технологического университета (свидетельство о регистрации № УРП -000025, выдано 22 июня 2000 г. Баткенским областным управлением юстиции, код ОКПО 22495172, юридический адрес г. Сулюкта ул. Советская 5), Сулюктинского филиала Ошского государственного университета (свидетельство о регистрации ГР №009732, выдано 9сентября 1999г., код ОКПО 22327196, юридический адрес: г. Сулюкта ул. Раззакова 48), Учебно-консультационного пункта Кыргызского государственного педагогического университета им И. Арабаева (свидетельство о регистрации «ГР-008669, выдано 4 июня 1999г. Ошским областным управлением  юстиции, код ОКПО 22224355, юридический адрес: г. Баткен, мкр уч Полигон).

  • Учредителем Университета является Министерство образования, науки и культуры Кыргызской Республики.
  • Баткенский государственный университет создан в соответствии с Конституцией Кыргызской Республики, Гражданским Кодексом Кыргызской Республики, Законом Кыргызской Республики «Об образовании» , Национальных образовательных программ «Кадры ХХI века» , «Билим», «Положением о государственном высшем учебном заведении Кыргызской Республики», другими законодательным актами Кыргызской Республики и осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями действующего законодательство и настоящего Устава.
  • По организационно – правовой форме Университет, согласно ст. 164 Гражданского Кодекса Кыргызской Республики, представляет собой учреждение.
  • Университет является государственным высшим учебным заведением и руководствуется в своей деятельности законодательством Кыргызской Республики и настоящим Уставом.
  • Университет является некоммерческой организацией и в целях решения уставных задач и обеспечения своей финансово- материальной деятельности имеет право оказывать образовательные услуги в соответствии со статьями 9 и 145 Налогового кодекса Кыргызской Республики. Университет обладает своими денежными средствами и имуществом, приобретенными за счет самостоятельной деятельности.
  • Юридический адрес Университета :  715100, Кыргызская Республика, г. Баткен, ул. И. Жусупова,21.
  • Университет является юридическим лицом по законодательству Кыргызской Республики, имеет круглую печать, угловой штамп, бланки и эмблему со своим наименованием, расчетный и другие счета национальной и иностранной валюте
  • Университет имеет свою символику: герб, гимн, флаг.
  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УНИВЕРСИТЕТА

      2.1       Университет создан  целях:

– удовлетворения потребности личности в интеллектуальном, культурном, нравственном развитии посредством получения высшего образования и квалификации в избранной области профессиональной деятельности;

– сохранения и преумножения нравственных, культурных и научных ценностей общества; интеграции мировых достижений в образовании, науке и культуре в образовательную практику Кыргызской Республики;

– формирование у студентов гражданской позиции , способности к труду в условиях современной цивилизации и демократии;

– разработки учебной, учебно-методической и научной литературы;

– сотрудничества с зарубежными, международными и межгосударственными организациями и участия в различных научно-исследовательских программах;

-представления заинтересованным юридическим и физическим лицам различной помощи и услуг.

2.2  Университетом осуществляется:

– подготовка специалистов по различным направлениям на контрактной и бюджетной основе;

-оказание помощи другим образовательным учреждениям;

-внедрение новых информационных и образовательных технологий  систему обучения и сферу управленческой деятельности;

– сбор, обработка и хранение информации;

-разработка проектов образовательных программ, стандартов, типовых учебных программ и планов ;

-пропаганда деятельности Университета, просветительная и благотворительная деятельность;

– развитие материально-технической базы университета;

  • обучение и подготовка иностранных граждан на основе заключенных взаимных договоров;
  • организация семинаров, симпозиумов, выставок, олимпиад, конференции и других мероприятий;
  • проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ и их внедрение в производство, обеспечение интеграцию учебного и научного процесса;
  • другие виды деятельности, отвечающие целям и разрешение действующим законодательством Кыргызской Республики.

По вышеуказанным видам деятельности, университет осуществляет свою деятельность  соответствии с действующим законодательством Кыргызской Республики.

3.СТРУКТУРА УНИВЕРСИТЕТА

      3.1        Структура университета формируется самостоятельно в пределах выделенных объемов финансирования, кадрового потенциала, существующей материально-технической базы.

3.2        Иностранные граждане имеют право на обучение в университете в соответствии с порядком, установленным законодательством Кыргызской Республики.

3.3         Университет и учебно-научные структурные подразделения совместно участвуют в реализации целей и задач настоящего Устава. При этом университет выполняет руководящую функцию в деле организации деятельности структурных подразделений в вопросах эффективности учебного процесса и научно-исследовательской , производственный  деятельности.

3.4          Учебные, научные, производственные структурные подразделения Университета с самостоятельным балансом осуществляют отчисления в централизованный фонд БатГУ. Размер отчислений устанавливается договором.

3.5          Структурные подразделения создаются и ликвидируются Ученым Советом университета по представлению ректора.

3.6            Формы правоотношений между университетом и учебно-научными структурными подразделениями Университета устанавливаются Ученым Совете Университета. Подразделения, не имеющие статуса юридического лица, действуют на основании Положений, утвержденных ректором Университета.

3.7           Документы об образовании Университета действуют на всей территории Кыргызской Республики, а в странах СНГ и других странах на основе межгосударственных договоров.

  1. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА.

4.1            Содержание учебного процесса Университета определяется образовательными программами, государственными стандартами по образованию Кыргызской Республики.

4.2           Прием учащихся в университет осуществляется в соответствии с правилами приема, утвержденными Министерством образования, науки и культуры Кыргызской Республики.

Главными критериями для поступления в Университет является уровень знаний и способности поступающего, для установления которых проводится вступительные испытания.

4.3          Вступительные испытания могут проводиться  форме тестирования (компьютерного или бланочного), экзамена (устного или письменного), собеседования и др.

Поступающие в Университет имеют право сдавать вступительные испытания на кыргызском(государственном) языке или на русском (официальном) языке,  а также на языке, установленном правилами приема университета.

4.4       Учебные планы, направления подготовки и переподготовки специалистов определяются университетов по соглашению с Министерством образования, науки и культуры Кыргызской Республики.

4.5 Основные виды занятий определяются учебными планами и учебными программами и утверждаются Учено-методическим Советом БатГУ. Могут вводиться и дополнительные программы , занятия и услуги в виде факультативов, спецкурсов, спец семинаров, курсов по выбору, коллоквиумов в интересах развития творческих способностей студентов, которые разрабатываются деканатом и согласуются с учебно-методическим советом, и осуществляются на платной основе.

4.6   Основными языками обучения являются кыргызский и русский. Поощряется преподавание, и выполнение студентами части учебной программы на иностранных языках.

4.7   Продолжительность обучения, начало и окончание учебного года, сроки Государственных аттестаций, экзаменационных сессий и каникул, практики определяются графиком учебного процесса, учебными планами в соответствии с государственным стандартом.

4.8 Сроки аудиторных занятий (80мин) без перерыва.

4.9 Университет обеспечивает условия для освоения профессионально-образовательных программ в различных формах. Организация учебы экстерном, согласно Закона «Об образовании», регламентируется Министерством образования, науки и культуры Кыргызской Республики.

4.10 Успеваемость студентов оценивается по пятибалльной системе: «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно», «Неудовлетворительно», «Зачтено», «Не зачтено», по результатам модульно- рейтинговой системы.

4.11 Студенты, неаттестованные по отдельным дисциплинам учебной программы в установленные сроки, на следующий курс не переводятся, а студенты, выполнившие полный объем учебного плана, допускается к итоговой государственной аттестации. По результатам аттестации решается вопрос о присвоении им академических степеней бакалавра, магистра, а также присваивается квалификация по полученной специальности, и в соответствии с «Положением о документах, об образовании» выдается диплом установленной образца.

4.12 Порядок проведения  государственной аттестации выпускников определяется университетом и утверждается Министерством образования, науки объема финансирования и государственного заказа.

4.13 Аудиторный фонд институтам и центром выделяет учебный отдел Бат ГУ

  1. ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ УНИВЕРСИТЕТОМ

5.1  Высшим органом управления Университета является Ученый Совет Университета, представляющий весь коллектив и все подразделения Университета.

5.2 Ученый Совет Университета формируется для рассмотрения основных вопросов деятельности Университета.

5.3  В состав Ученого Совета входят ректор (председатель), проректоры, директоры институтов и центров, деканы всех факультетов, начальник учебного отдела, руководители общественных организаций, а также представители факультетов и других подразделений. Эти представители избираются на Ученом Совете факультетов.

Состав Ученого Совета Университета согласуется с министерством образования, науки и культуры Кыргызской Республики и утверждается ректором сроком на два года. При выбытии(отзыве) членов Ученого совета до окончания срока, пополнение его состава до установленной численности, производится в начале учебного года в том же порядке, как и при формировании его состава не позже сентября месяца.

5.4  К компетенции Ученого Совета Университета относится: утверждение, внесение изменений и дополнений в Уставы учебно-научных структурных подразделений Университета, обладающих статусом юридического лица;  решение вопросов создания, прекращения деятельности, изменения наименования подразделений Университета со статусом юридического лица;

-решение вопросов создания, расформирования, укрепления и разделения факультетов, кафедр и их наименования;

-решение организационных и методических вопросов учебной и научной деятельности Университета, подготовки кадров, международных связей;

-утверждение по представлению факультетов учебных планов, установление перечня и утверждение программы дисциплин по подготовке специалистов;

-решение вопросов организации учебного процесса ;

-разработка, внесение изменений в правила приема студентов  и основные требования  к ним в рамках общих правил, установленных Министерством образования, науки и культуры Кыргызской  Республики ;

-рекомендация НАК К.Р . о присуждении ученного звания профессора, доцента, почетного доктора и профессора Университета выдающимся ученым, общественно- политическим деятелям  ;

-проведение конкурсов на замещение профессорско- преподавательского состава, выборов деканов факультетов в установленном порядке ;

– установление персонального и именных стипендий студентам за особые успехи в учебе;

5.5    Решение ученого Совета, принятие в пределах его полномочий, обязательны для  администрации, преподавателей и сотрудников, студентов, аспирантов и докторантов. Решения Совета считается правомочными, если в заседании принимают участие на менее 2/3 его состава. Решения Ученого Совета принимаются большинством голосов, открытым голосованием, а при проведении конкурсов на замещение должностей профессорско-преподавательского, научного состава, выборов деканов факультетов, заведующих кафедрами, представлении к присвоению ученого звания доцента и профессора- тайным голосованием. Заседания Ученого Совета  оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем и секретарем Ученого Совета.

Ректор Университета

5.6  Ректор Университета является исполнительным органом Университета.

5.7  Выборы ректора проводятся  в соответствии с Законом «Об образовании» Кыргызской Республики и «Положением о порядке выбора ректоров государственных высших учебных заведений Кыргызской Республики», утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики.

5.8  Ректор должен обеспечить коренное улучшение качества подготовки специалистов, развитие научных исследований, укрепление материально-технической базы Университета, эффективно решать вопросы перестройки высшего образования, создавать в коллективе обстановку высокой требовательности, взыскательности и принципиальности на основе широкой гласности, демократии и самоуправления.

5.9  Ректор осуществляет руководство деятельностью Университета в пределах своей компетенции и наделяется хозяйственно-распределительными и исполнительными полномочиями в соответствии с решениями Ученого Совета Университета и настоящим Уставом.

5.9  Ректор:

– несет ответственность за результаты деятельности Университета, за соответствии качества образования и подготовки специалистов требованиям государственных стандартов ;

-действует в соответствии с законодательством от имени Университета, представляет его во всех организациях, распоряжается его имуществом и средствами, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках счета и является распорядителем кредитов ;

-возглавляет работу Ученого Совета Университета и обеспечивает исполнение его решений ;

– возглавляет работу по формированию контингента студентов через единую приемную комиссию с Министерством образования науки и культуры Кыргызской Республики ректор

Бат ГУ организует международные, республиканские, университетские научные конференции;

-координирует работы проректоров;

-ежегодно отчитывается о своей деятельности на Ученом Совете БатГУ;

-в отсутствие ректора управление Университетом берет на себе один из проректоров на основании приказа ректора.

Проректоры Университета:

5.10  Количество проректоров определяется наличием средств, исходя из объема и форм потребностей Университета.

5.11  Проректоры назначаются и освобождаются от занимаемой должности ректором Университета по согласованию с Министерством образования науки и культуры Кыргызской Республики.

5.12  Функциональные обязанности проректоров устанавливается приказом ректора или должностными инструкциями, утверждаемыми ректором Университета.

Руководители структурных подразделений являются по статусу проректорами и деканами БатГУ:

-осуществляют руководство подразделениями;

-ведут самостоятельную кадровую политику;

-несут персональную ответственность за учебную, финансовую и хозяйственную деятельность подразделеней;

-представляет ежегодный отчет Ученому Совету БатГУ о деятельности подразделений;

-осуществляет иные полномочия в соответствии с Уставами.

  1. ФАКУЛЬТЕТЫ И КАФЕДРЫ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Факультеты:

6.1 Факультет- основная структурная единица, входящая в состав университета.

Имеет право на принятие самостоятельных решений в пределах своей компетенции, если они не противоречат действующему законодательству и Уставу Университета.

Факультет действует на основе «Положения о факультете», утвержденный МОНК. КР.

6.2  Факультет, по согласованию с ректоратом Университета, имеет право на основании прямых договоров с министерствами, ведомствами, и организациями, в.т.ч. зарубежными, проводить различные виды работ, отчислять на баланс университета процент от общей суммы договора, устанавливаемый Ученым Советом Университета.

6.3   Факультет состоит из кафедр, лабораторий факультетского подчинения и других учебных, научных и вспомогательных подразделений.

Высшим органом самоуправления факультета является Ученый Совет факультета.

6.4 Деятельностью факультета руководит декан, избираемый из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов по профилю факультета, имеющих ученую степень доктора или кандидата наук, ученые звание профессора, доцента, в исключительных случаях, из числа опытных старших преподавателей, не имеющих ученой степени и знания .

Декан избирается Ученым Советом Университета.

Декан несет ответственность за выполнение требований государственных образовательных стандартов, образовательно-профессиональных программ в процессе их реализации.

На декана факультета также возлагается:

-непосредственное руководство коллективом факультета, учебной, методической и научной работой на факультете, а также обеспечение выполнения учебных планов и учебных программ;

-организация учебного процесса, экзаменационных сессий, текущего контроля знаний с использованием рейтинговой системы; государственных аттестации по окончании соответствующего   уровня образования;

-рассмотрение вопроса перевода студентов с курса на курс;

 

 

Share.